Могу ли я продолжить получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет после увольнения и в каком размере?

Принята на работу по срочному договору. В данный момент нахожусь по уходу до 1.5 лет. Основной работник планирует выходить 9 марта на работу, 10 марта ребёнку моему год, соответсвенно меня увольняют в связи с окончанием срочного договора. Общий трудовой стаж - 13 лет, всё это время отчислялись налоги. Могу ли я продолжить получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет после увольнения и в каком размере? Если да, какие нужны документы и куда обращаться??

, елена, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

Могу ли я продолжить получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет после увольнения и в каком размере?

Да, конечно, Вы будете получать пособие по уходу за ребенком, но уже в органе соцзащиты населения в минимальном размере. Минимальный размер пособия по уходу за ребенком на первого ребенка на данный момент по 31.01.2020г. составляет 3 277,45 рублей. Перечень необходимых документов перечислен в п. 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Это третий ребёнок. Узнавала в кадрах, мне почему то сказали, что выплаты продолжаться такими же, только нужно предоставить справки в фсс о предыдущих двух лет??
А какие есть варианты, чтоб не уволили? и дальше продолжили оплату? Если например новая беременность????

Если бы Вы были уволены по ликвидации, то да, размер пособия сохранился бы. В Вашей ситуации это пособие в минимальном размере.

Вариант: снова заключить трудовой договор. Беременность — не вариант.