В течение какого времени нужно вернуть украденные деньги, если не писали заявление в полицию?

Доброго времени суток.

За какое время можно вернуть деньги, украденная сумма 70000.

Пока не написали заявление в полицию, и если напишут, в течение какого времени нужно вернуть

, Анна, г. Оренбург
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Заявление поданное в полицию о совершённом преступлении возврату не подлежит. Так как кража (ст.158 УК РФ) относится к уголовным делам публичного обвинения, и вы согласно ст.20 УПК РФ не можете отозвать назад своё заявление.

Однако, в случае возбуждения уголовного дела по факту кражи, и компенсации вам материального и морального ущерба со стороны обвиняемого, вы имеете право обратиться к следователю либо к суду с заявлением о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон (данный порядок и требования к такому прекращению, предусмотрены ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ).

Если вам будет нужна более детальная информация либо составление каких-либо документов вы всегда можете обратиться ко мне в чате.