Здравствуйте Хотелось бы узнать Такая ситуация Развёлся с женой, у нас 3 несовершеннолетних детей, все живут

Здравствуйте

Хотелось бы узнать

Такая ситуация

Развёлся с женой ,у нас 3 несовершеннолетних детей ,все живут со мной,детей бросила ,она нигде не работала и суд присуждает всё ей,она уже расписалась с другим и хотелось бы узнать,может ли она ему переписать имущество, или допустим в случае смерти,имущество перейдёт детям или ее нынешнему мужу

, Анастасия, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

, она нигде не работала и суд присуждает всё ей, она уже расписалась с другим и хотелось бы узнать, может ли она ему переписать имущество, или допустим в случае смерти, имущество перейдёт детям или ее нынешнему мужу

Анастасия

Что присудили бывшей супруге? Какое-то имущество?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Да, всё имущество ей присуждают

Касаемо наследования, то при отсутствии завещания будут наследовать наследники первой очереди согласно ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Личное имущество, которое было приобретено до нового брака или в его период будет делиться между наследниками в равных долях, от совместно нажитого имущества супруг наследует 1/2, 1/2 делиться в равных долях между наследниками.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия. Имущество, которое принадлежит бывшей супруге на праве собственности, она вправе дарить своему супругу. Если это не долевая собственность, то она вправе без чьего-либо согласия распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Ст. 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Что касается наследства, то если она перед смертью не перепишет имущество на кого-либо (в том числе супруга), то наследниками являются ее нынешний супруг (если на момент смерти они будут состоять в официальном браке), дети и ее родители в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если по решению суда, как Вы указали, бывшая супруга является собственником имущества, то в соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ она вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ей имущества любые действия,  в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В связи с чем, если на момент смерти она будет состоять в браке, то нынешний супруг также получит долю наследства, если не будет иных обстоятельств (договор дарения или завещания на других лиц). Успехов Вам!