Вопрос отозван

Вопрос - Как можно разрешить данную ситуацию?

Суд отказал в ходатайстве на арест имущества ИП (товар-обувь) мотивируя тем, что не представлен перечень имущества подлежащего аресту (опись товара/обуви).

Но в том то и дело, что опись во время брака не составлялась и соответственно без неё суд не принимает данное ходатайство.

Вопрос - Как можно разрешить данную ситуацию? Может у кого есть опыт?

(Из представленных документов в суд имеются только договор аренды помещения где ведётся торговля обувью.)

, Александр, г. Екатеринбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Насколько я понял, вопрос о применении судом мер обеспечительного характера (МОХ).

Если так, то Вам, при подаче ходатайства, не нужно было конкретизировать эту «обувь», а нужно было требовать обеспечение, в обезличенном виде, а после вынесения судом определения о применении МОХ, отнести его приставам для возбуждения исполнит. производства. И уже с приставом, выезжать на арест (опись имущества), в этот магазин.

Но в том то и дело, что опись во время брака не составлялась и соответственно без неё суд не принимает данное ходатайство

Александр

Это — исковые требования в рамках Закона «О защите прав потребителей» или нет?..

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Ничего не конкретизировали. Подавали именно на арест для последующей оценки с помощью оценочной компании.
Судья сказала что определитесь с тем на что нужно накладывать арест и предъявите мне это, тогда я рассмотрю.
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Возможно, что первоначально необходимо просить суд истребовать бухгалтерскую документацию, отражающую поступлению товара.

Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. (ч. 1 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете)

Бухгалтерские документы смогут подтвердить состав совместного имущества супругов и его стоимость.

В частности, в ходатайстве об истребовании доказательства Вы можете перечислить: договоры поставки, товарные накладные, иные документы.

После получения сведений, индивидуализирующих спорные вещи, можно повторно предъявить заявление о принятии мер обеспечения.

С уважением, Александр Васильев

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Это конечно возможно и даже имеются некоторые (не все) накладные (копии) на товар.
Разбирая, вместе с нанятым адвокатом, возможность на их основе снова подать ходатайство, он (мой адвокат) не видит возможности по идентификации товара, так как там разберётся наверное только бухгалтер и во многих из накладных нет подписи ИП в приёме товара (подписанные оригиналы отправлялись отправителю данного товара).

Александр, я конечно, не могу судить о масштабе бизнеса ИП по продаже товара.

Но если всё уж так (с документами по бухгалтерии) сложно. Я лично сделал бы так: зашел в магазин и переснял на телефон ценники на весь товар в торговом зале. И уже в отношении этого товара (по крайней мере) подал бы ходатайство.