Как объяснить приставу, что Поставщик не может поставить товар по исполнительному листу, так как у товара закончился срок годности

Суд обязал больницу принять товар. Заказчик не довыбрал товар по гос.контракту. Товар, мед.изделия, имеет ограниченный срок годности. Заказчик начал тянуть время принятия товара, подал апелляцию и проиграл. У товара срок годности стал ещё меньше. Решение суда вступило в силу и суд выпустил исполнительный лист о обязании больницы принять товар. В исковом заявлении я указывал наименование товара, количество и сроки годности. Срок годности очень важный параметр, и суд обязал больницу принять именно этот товар. Пристав возбудил исполнительное производство. Больница обратилась в суд с просьбой отложить исполнительное производство и с просьбой разъяснить как принимать товар с маленьким сроком годности, который не соответствует условиям контракта. Исполнительное производство было приостановлено, заем состоялось судебное заседание и суд больнице во всем отказал. Но пока письменного определение из суда не вышло. Пристав ждет письменное определение , чтобы возобновить исполнительное производство. Через четыре дня у меня заканчивается срок годности одного наименования товара и тогда я не смогу его поставить в больницу. Что мне сказать и написать приставу ? Пока шел судебный процесс срок годности товара закончился и я не смогу его поставить. Всего у меня три наименования товара, у одного товара срок годности до 31.10.2019 г., у второго до 27.11.2019 г. и у треьтего до 01.09.2019 г.

, Николай, г. Ставрополь
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Статья 416. ГК РФ

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

Можно попробовать на этом основании признать исполнение решения суда невозможным. А приставу подать заявление о приостановлении  исполнительного производства до вынесения судебного акта.

Больница разве не отвечает за принятие товара, согласно решения суда об этом, вступившего в законную силу?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

Что мне сказать и написать приставу

Николай

Тут, ведь, пристав не причем, так как исполнительное производство было приостановлено судом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

Поэтому, пока суд не вынесет определение суда о возобновлении исполнительного производства (ИП), пристав не вправе осуществлять МПИ (меры принудительного исполнения). Пункт 31 Постановления, Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

31. Последствия приостановления исполнительного производства заключаются в недопущении применения мер принудительного исполнения, предусмотренных частью 3 статьи 68 Закона об исполнительном производстве, в период приостановления исполнительного производства до его возобновления

Поэтому, что бы Вы не сказали не сказали приставу, во внимание это им принято не будет.

Полагаю, что, после того, как по очередной товарной партии, подлежащей принятию больницей, истечет срок годности, Вы вправе обратиться в суд к больнице, с иском, о возмещении  убытков,

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)

Факт вины больницы в непринятии партит товара, доказывать больше Вам будет не нужно, так как по этому поводу есть уже решение суда, вступившее в законную силу.