Может ли пристав выставить на продажу долю в квартире за долги по алиментам?

Здравствуйте! У меня такая ситуация был долг по алиментам 161000 и 20000( неустойка) , в данный момент я работаю и регулярно оплачиваю алименты сейчас сумма алиментов составляет 79000 и 20000(неустойка) пристав в связи с долгом арестовали долю в квартире,оценили ее в 363000 и выставляют на продажу это правомерно? Если от алиментов я не укланяюсь , оплачиваю вовремя и в течения года закроется целиком долг

, Елена, г. Лесосибирск
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Данная процедура займёт, некоторое время (2-3 месяца), что позволит приостановить продажу квартиры и постепенно гасить долг.

Затем долг уменьшится и приставы не смогут реализовать недвижимость, так как несоразмерны сумма долга и стоимость недвижимости.

С Уважением, Екатерина.