Работавшим без договора иностранцам не выплачивают зарплату за проделанную работу

Граждане другой страны работали в москве через прораб без подписного договора ,и в конце прораб отказывается оплатить за работу которого рабочие закончили.что делать в таком случае?

, Бекзод, г. Королев
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Бекзод!

То, что Вы работали без договора, конечно, осложняет, дело!

Вам необходимо собрать хоть какие-то доказательства, того, что Вы действительно работали( например, показания свидетелей). И придётся обращаться в суд для установления факта трудовых отношений с этим прорабом.

Вы пользуетесь на территории РФ теми же правами, что и граждане РФ.

Конституция РФ ст.62

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Не бойтесь отстаивать свои права.

Мария Ячкуринских
Ведущий юрисконсульт, Компания "ООО "Эквилибриум"", г. Москва

Бекзот, если никаких подтверждающих документов о выполнении вами работ нет (договоры, акты выполненных работ), то без жалобы в трудовую инспекцию вам не обойтись. Обратитесь все сразу, опишите ситуацию и обязательно укажите организацию, в которой вы эти работы выполняли и человека, который вас нанимал. Чтобы вам доказать сам факт работы, используйте все возможные и имеющиеся у вас доказательства (переписка в электронной почте, месседжи). Прежде, чем обращаться в трудовую инспекцию, скажите об этом вашему прорабу, может быть получится мирным путем все решить. И оцените риски обращения в государственные органы с учетом наличия легального разрешения на работы.