Нужна ли лицензия для утилизации веток, кустарников для дальнейшей переработки?

Здравствуйте. У нас в городе сложилась такая ситуация, региональный оператор по обращению с ТКО выполняет свои обязательства, но не собирают такой мусор как остатки от спила деревьев (ветки, кустарники, листву) а также трава и прочий мусор с огородных участков. Мотивируя тем что данный вид мусора не является ТКО. Возникла идея по приобретении оборудования для производства пеллет (топлевные пеллеты, пеллеты для наполнения кошачьих лотков) ,а так же щепы . Но возник вопрос не попадает ли это под лицензирование?

Под целям и задачам вроде попадает два оквэда:

1) 38.11 - утилизацию неопасных отходов путем окисления, сжигания или прочих методов, с получением электроэнергии или пара,

компоста, альтернативных видов топлива, биогаза, пепла или прочих побочных продуктов либо без получения (пеллеты- альтернативное биотопливо )

2)16.10.2 Производство пиломатериалов, профилированных по кромке; производство древесного полотна, древесной муки; производство технологической щепы или стружки (Щепа или стружка применяется для производства пеллет)

, Андрей, г. Прохладный
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

Приказ Росприроднадзора от 18.07.2014 N 445 «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов», устанавливает, что отходы сучьев, ветвей, вершинок от лесоразработок, древесная зелень, отходы раскряжевки, опилки и стружка натуральной чистой древесины относятся к отходам V класса опасности.

Лицензированию согласно ч.1 ст.9 Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ подлежат отходы I-IV класса опасности

1. Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» с учетом положений настоящего Федерального закона.

Поэтому можно сделать вывод, что деятельность по обращению с отходами V класса опасности, включая деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов V класса опасности, лицензированию не подлежит.

Успехов!

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Андрей!

 С целью устранения негативных последствий увеличения количества отходов и недостаточной скорости их переработки, был принят Федеральный закон №458 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», которым внесены изменения  в действующий порядок.

В соответствии с этим законодательным актом регламентируется переработка отходов, которые относятся к 1-4 классам опасности. Указанные в Вашем вопросе отходы относятся к 5 классу и не представляют угрозы для экологической безопасности. Поэтому накопление, утилизация и переработка отходов 5 класса осуществляется без лицензии.