Могу ли я не учиться по закону, получив среднее общее образование?

Я учусь на 2 курсе в колледже мне 17 лет.

Из-за пропусков куратор начала пугать меня комиссией по делам не совершеннолетих, говорит что напишет ходатайство и моих родителей оштрафуют, так ли это?

И могу ли я не учится по закону получив среднее общее образование (9 классов)?

, Кирилл, г. Саранск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл! Согласно ст. 43 КРФ основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

При этом согласно Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Это означает, что ребенок  не может оставить образовательное учреждение, не получив среднее общее образование до 18 лет. А по достижении 18 лет, если даже не получил это образование, может покинуть колледж и не учиться дальше.