На работе тяжело было работать, поэтому несколько раз больничные делала гинекологу, а 2 больничный я решила заказать в интернете

Здравствуйте. Работадатель требует чтобы я написала объяснительную за поддельный больничный лист. На работе тяжело было работать, поэтому несколько раз больничные делала гинекологу,а 2 больничный я решила заказать в интернете. Сейчас я вышла из декрета в декрет и бухгалтер говорит что у них прошла проверка и выяснили что мои 2 больничные листы являются фальшивыми.

  • IMG-20191025-WA0004
    .jpg
, Гульназ, г. Казань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

На данный момент Ваш работодатель вправе Вас привлечь к дисциплинарной и к материальной ответственности. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен взять с Вас объяснение.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому на данный момент действия работодателя правомерны. Ваше положение понятно о том, что трудно работать, но предоставление поддельных больничных листов является наказуемым деянием.

При этом материальная ответственность сотрудника за поддельный больничный лист состоит в возмещении работником, неправомерно получившим выплаты, прямого действительного ущерба.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю.

http://www.consultant.ru/docum...

На основании Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» работодатель вправе потребовать с Вас вернуть сумму пособия по временной нетрудоспособности, выплаченную Вам по листку нетрудоспособности, заказанному в Интернете.

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

http://www.consultant.ru/docum...

Так как вышеуказанный закон предусматривает в случае Вашего отказа в добровольном порядке вернуть суммы пособий по временной нетрудоспособности, удержание денежных средств будет производиться из Вашей заработной платы. Размер удержаний составляет 20% от каждой суммы заработной платы.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

http://www.consultant.ru/docum...