Выплаты по уходу за детьми в случае рождения двойняшек

Жена родила двойняшек (3мес), есть ещё старший - 2.5мес. Старшего родила будучи безработной, сейчас получает пособие за двойняшек по 6 тыс. Одна не справляется. Если я возьму отпуск по уходу, то какие выплаты мне положены? Знаю что 40% от зп, но не более 27тыс. А в случае с двойней столько же? Заранее спасибо! Ильнур

, Ильнур, г. Самара
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Согласно ч. 1, ч. 2, ч. 3 ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

 В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

 При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком рассчитывается на каждого ребенка. При осуществления ухода за 2-мя и более детьми суммарный размер пособия не может превышать 100% Вашего среднего заработка. Для более точного расчета пособия рекомендую Вам обратиться в бухгалтерию Вашего работодателя, либо в территориальное отделение ФСС РФ.

Ильнур
Клиент, г. Самара
Спасибо большое за подробный и быстрый ответ!