Отец детей пропал без вести на СВО, есть извещение

Здравствуйте, такой вопрос. Отец детей пропал без вести на СВО, есть извещение. Какие выплаты положены детям?

, Наталья, г. Краснодар

Здравствуйте! Примите мои искренние соболезнования в связи с вашей ситуацией. Поскольку ваш случай связан с признанием отца пропавшим без вести, а не погибшим, порядок получения некоторых выплат имеет особенности.

Детям в вашей ситуации положены следующие основные выплаты:

Ежемесячная социальная выплата детям военнослужащих, пропавших без вести.Это относительно новая выплата, введенная специально для детей, чьи отцы пропали без вести или попали в плен в ходе СВО.
Выплата равна величине прожиточного минимума для детей, установленного в вашем регионе проживания.
Эти средства выплачиваются на каждого ребенка и перечисляются на его личный банковский счет или специальный номинальный счет, открытый законным представителем .

Пенсия по случаю потери кормильца. Для назначения этой пенсии необходимо получить решение суда о признании отца детей безвестно отсутствующим. Сам по себе факт пропажи и наличие извещения из воинской части не запускают эту выплату автоматически. Как правило, составляет 200% от социальной пенсии, если отец пропал без вести при исполнении обязанностей военной службы. С 1 апреля 2026 года это 18 848,24 рубля на каждого ребенка .

Иные меры поддержки и пособия:

Льготы на оплату ЖКУ: Семьям пропавших без вести военнослужащих положена компенсация расходов на коммунальные услуги, например, в размере 60% от платежей.
Единое пособие на детей: При его оформлении доходы отца, признанного пропавшим без вести, не будут учитываться, что облегчает получение пособия.
В вашем регионе могут действовать дополнительные меры поддержки. Уточнить их наличие можно в местных органах соцзащиты или Социальном фонде. Дети имеют право на первоочередное зачисление в детские сады и школы, а также на бесплатное питание в школе.

Буду очень благодарен за + + + (плюс)

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович