Проверить предварительный договор на продажу участка

Здравствуйте!

Мы планируем заключить сделку по документу "Предварительный договор купли-продажи земельного участка и намерении в последствии заключить договор купли-продажи жилого дома"

Прошу проверить договор (на скрепе)

Я обратил внимание, что в договоре прописывается обязательное условие в дальнейшем выкупить дом, который построен на участке, но отсутсвует цена дома.

Какие будут комментарии? Какие есть риски?

Такая практика распространена?

Застройщик в нашем регионе один из самых крупных. Репутация хорошая.

  • Предварит дог с намерением покупки ~
    .odt
, Денис, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Какие будут комментарии? Какие есть риски?

Такая практика распространена?

Застройщик в нашем регионе один из самых крупных. Репутация хорошая.

Денис

Дом стоит у Вас как участок, как я понял из п. 2,1 договора. Конечно, проще составить и назвать обычным предварительным договором купли-продажи дома и земельного участка, указав параметры дома. Но в общем и такое как у Вас допустить можно. Застройщик физическое лицо, получается?

Также про покупку дома указано в п. 3,8, точнее о сроках его приобретения — конец 2019 года, начало 2020.

Считаю, что очень желательно дополнить характеристиками на приобретаемый жилой дом, так как не понятно какого он размера и из чего построен будет. Прописать про дом важно очень все мелочи. А так такой договор не советую подписывать.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Начнем с главного- у вас в договоре вообще нет застройщика — у вас подписант действует на основании доверенности просто от другого физического лица- имейте в виду это.

ПРЕДМЕТ У ВАС

1. По настоящему предварительному договору ПРОДАВЕЦ обязуется в будущем передать в собственность ПОКУПАТЕЛЮ, а ПОКУПАТЕЛЬ обязуется принять и оплатить на условиях, предусмотренных настоящим договором земельный участок, который приобретается под строительство жилого дома блокированной застройки с намерением в последствии заключить договор купли продажи этого жилого дома блокированной застройки.  Намерение  о заключении  в последствии договора купли продажи жилого дома блокированной застройки, является существенным условием настоящего договора. Купля-продажа  земельного участка без намерения приобрести в последствии жилой дом блокированной застройки  не осуществляется.

мне кажется разумнее тогда уже делать конкретно- предварительный договор купли продажи и дома и земли.

можно 1 договором, можно разными, но 1 даже логичнее наверное.

Только вот существенные условия при этом должны быть по обоим объектами — и цена, и само имущество должно быть прописано конкретно.

А так по земле- это предварительный договор- по ст 429 гк, а по дому соглашение о намерениях заключить договор в будущем- неудобно и как то не особо логично.

Это как раз момент с п. 1.5 договора- вроде как метраж дома есть, а цены нет за это имущество, может быть иные условия на счет его отделки, подключения ко всем нужным сетям.

вот тут надо перефразировать

2.1. Указанный в настоящем договоре земельный участок оценивается  по соглашению сторон и продается за  3 420 000 (Три миллиона четыреста двадцать тысяч)  рублей.
При реализации намерения о заключении договора купли-продажи   жилого дома блокированной застройки его стоимость будет составлять 3 420 000 (Три миллиона четыреста двадцать тысяч)  рублей.

отдельно цена за участок, и отдельно цена за дом.

конкретно, без слов о намерениях, о чем то еще.

2 объекта- 2 цены.

А то сейчас не понятно — вот это его стоимость будет составлять — кого? дома? или опять про участок речь?

п 2.3

обеспечительный платеж по покупке земельного участка, который является частью стоимости земельного участка, Покупатель производит  в день заключения данного договора в сумме -  1 026 000 (Один  миллион двадцать шесть тысяч) рублей;

обеспечительный платеж лучше заменить на аванс

аванс это просто предоплата, а вот обеспечительный платеж- это уже способ обеспечения обязательства, это разные вещи.

гк

Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При выполнении Покупателем обязательств по заключению основного договора купли-продажи земельного участка указанный платеж возвращается Покупателю, либо по устной договорённости Сторон засчитывается в счет исполнения обязательств Покупателя по оплате земельного участка по основному договору, оставшуюся часть  Покупатель оплачивает в течении 10 рабочих дней после регистрации права собственности на недвижимость. Но не позднее конца 1 квартала 2020 г.

по смыслу тут не обеспечительный платеж, а задаток — это совсем другое.

Сроки надо писать конкретно датами, а не позднее конца квартала — это черт знает что

Договоренность должна быть письменная, и лучше сразу а не потом.

Устная исключена в принципе.