Требуется консультация по вопросу как обезопасить имущество от

Требуется консультация по вопросу как обезопасить имущество от ареста (кредит, беззалоговый, суд неизбежен). Имущество - авто и домашнее барахло по месту регистрации, которое мне по факту не принадлежит.

, Анатолий, г. Самара
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
авто и домашнее барахло по месту регистрации, которое мне по факту не принадлежит.

Анатолий

В отношении машины — можете заключить договор купли-продажи машины (ст. 454 ГК РФ), но с обязательным проведением денежных средств через счет.

В отношении домашнего имущества. Для того, чтобы доказать, что это не ваша собственность, нужно будет предоставить тех паспорта на имущество, в которых указаны ФИО лиц, которым принадлежит имущество, договора купли-продажи имущества, чеки на имущество. Собственник имущества с вами пусть заключит договор безвозмездного пользования данным имуществом. Из личной практики могу сказать, что когда приставы приходят в дом, то главный упор делают на видео-, аудио-технике, поэтому предоставление договоров на покупку техники или техпаспортов с указанием ФИО тех, кто покупал, их вполне устраивает.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

А первую очередь приставы будут искать деньги на счетах в банках, а уже во вторую очередь пойдут к вам домой.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Анатолий, в дополнение к ответу коллеги, с которым я согласна, в соответствии со ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Таким образом, Вы можете сменить место регистрации (т.е. прописаться по фактическому месту жительства). Так, Ваших, проживающих по месту Вашей регистрации не будут беспокоить приставы.

Это в дополнение к чекам и квитанциям на оплату бытовой техники, которые должны предоставить Ваши близкие. Это будет служить подтверждением того, что имущество покупали именно они, и принадлежит оно им.

С уважением, Виктория Суворова.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Анатолий, доброго дня! В вашей ситуации нельзя говорить о наличии какого-то универсального и 100% гарантирующего результат способе. Пошагово.

1. Авто. Если авто в данный момент не в залоге и суда еще нет, следовательно нет обеспечительных мер и ареста на авто, то собственник вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Он вправе продать авто, подарить, заложить и т.д… Надо сразу понимать, что если рано или поздно дойдет до банкротства, то в пределах 3х лет до даты подачи иска о банкротстве кредиторы вправе оспаривать любые сделки по распоряжению имуществом.

Дарить — не вариант, такую сделку 100% отменит любой суд. Остается либо продать авто по договору, либо заложить его. В случае с залогом авто залогодержатель будет идти первым в списке кредиторов, кто сможет предъявить какие либо права на авто. п. ст. 334 ГК РФ:

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

Честно говоря, приставы имею право забрать и залоговый авто, но это АРХИ сложно.

Я считаю, что более выгоден вариант с продажей авто. Вы просто оформляете ДКП на знакомых, регистрируете на них авто, оформляете осаго. Чтобы знакомые вас не «кинули» оформляете с ними долговую расписку на стоимость авто, что они вам должны сумму стоимости машины. Сразу скажу, что суды легко отменяют такие договоры купли -продажи, если нет доказательств реальности сделки, а это могут быть:

1) перевод отплаты с карты на карту (после перевода деньги снимают с карты и возвращают вам)

2) очень неплохо, чтобы ваши знакомы поймали несколько штрафов на этом авто и оплатили их со своей карты;

3) док-ты о ремонте авто/ о парковке/ полис осаго/  от имени нового собственника

При таких обстоятельствах сделку оспорить практически нереально

2. Движимое имущество: здесь сложнее. Самый простой вариант, это выписаться из этой квартиры и прописаться где-то в деревне, коммуналке и т.д… Т.к. все исполнительные действия осуществлются по месту регистрации  должника.

Отдельно также оговорюсь. Смену прописки лучше сделать вобще в соседнюю деревню/район/поселок и т.д… Все действия пристава осуществляются по месту регистрации (ст. 33 ФЗ Об исполнительном производстве). Т.е. пристав сможет осмотреть только ваше место регистрации и арестовать вещи только там, даже если будет знать что вы живете по другому адресу

Анатолий
Клиент, г. Самара
Здравствуйте. Я не стал расписывать в общем вопросе все сразу. Ситуация такая: 1. Я являюсь собственником доли квартиры (приватизирована, 1/4 принадлежит мне), в этой же квартире я прописан (постоянная регистрация). 2. Фактически проживаю в другом городе, соседней области, проживаю в общежитие от учебного заведения (я студент очник). В этом общежитие я официально зарегистрирован по месту пребывания (уже 3й год подряд, настоящая регистрация по месту пребывания действительна до августа 2020г.). 3. Если по месту пребывания, т.е. в общежитие я могу просто собрать свои немногочисленные вещи и отвезти к знакомым и т.д., то по месту постоянной прописки я этого сделать не смогу, но как раз там мне ничего не принадлежит, т.е. все что там было куплено не мной, на что-то есть чеки, на что-то нет - просто было куплено "тыщу лет назад". Как я понимаю, приставы имеют право прийти на оба адреса? И такой момент - имеет ли значение то, что я не полноправный собственник жилья, а только 1/4 доли, т.е. соответственно и имущество в квартире не может мне принадлежать на 100%.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анатолий!

Насколько я понимаю, заемщиком выступаете Вы.

Поскольку судебного акта еще не вынесено, то нужно понимать, что никакой кредитор или коллекторы не имеют прав наложить арест на Ваше имущество. Вправе это сделать лишь суд и (или) судебный пристав — исполнитель (СПИ) и только в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП).

Имущество — авто

Анатолий

Автомобиль, желательно, продать. И желательно, не близкому родственнику. К тому же, если такая «продажа» для Вас приемлема, то нужно так же и, в установленный 10 — ти дневный срок, пройти в ОГИБДД регистрационные процедуры, по постановке автомобиля на регучет.

домашнее барахло по месту регистрации, которое мне по факту не принадлежит.

Анатолий

В вопросе Вы не указали: являетесь ли Вы собственником в жилом помещении, в котором зарегистрированы.

Однако, в любом случае, нужно понимать следующее.

В действующем исполнительном законодательстве применяется, так называемая, «презумпция собственности должника», которая определена в пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Применительно к Вашему случаю, это означает следующее:

* если Вы являетесь собственником указанного жилья, то, по умолчанию, будет действовать правило, не подлежащее доказыванию со стороны пристава, о том, что все вещи, находящиеся в этой квартире, принадлежат Вам, как собственнику.

Иное — Вам надлежит доказывать самостоятельно.

* если собственником жилья является иное лицо, а Вы там только зарегистрированы, то в смысле «презумпции» все вещи будут принадлежать собственнику квартиры.

Иное — подлежит доказыванию, со стороны судебного пристава.

Анатолий
Клиент, г. Самара
Здравствуйте. Я не стал расписывать в общем вопросе все сразу. Ситуация такая: 1. Я являюсь собственником доли квартиры (приватизирована, 1/4 принадлежит мне), в этой же квартире я прописан (постоянная регистрация). 2. Фактически проживаю в другом городе, соседней области, проживаю в общежитие от учебного заведения (я студент очник). В этом общежитие я официально зарегистрирован по месту пребывания (уже 3й год подряд, настоящая регистрация по месту пребывания действительна до августа 2020г.). 3. Если по месту пребывания, т.е. в общежитие я могу просто собрать свои немногочисленные вещи и отвезти к знакомым и т.д., то по месту постоянной прописки я этого сделать не смогу, но как раз там мне ничего не принадлежит, т.е. все что там было куплено не мной, на что-то есть чеки, на что-то нет - просто было куплено "тыщу лет назад". Как я понимаю, приставы имеют право прийти на оба адреса? И такой момент - имеет ли значение то, что я не полноправный собственник жилья, а только 1/4 доли, т.е. соответственно и имущество в квартире не может мне принадлежать на 100%.

Из существа «презумпции» понятно, что все вещи в доле квартиры (1/4), исключительно Вашими быть не могут.

1) Пристав, в силу требований Закона, не вправе включить в опись и, в дальнейшем, обратить взыскание, на предметы обыденности домашней обстановки ( 1 холодильник, 1 телевизор, 1 стиральную машинку и т.д.). Решение, в этой ситуации, принимает пристав.

2) В моей практике был такой случай. Приехали, с приставом, к супругу — должнику, на опись, домой, по его (супруга) личным обязательствам. Там было, что взять. Но супруга должника предоставила на эту предметы договор дарения, в простой письменной форме, о том, что эти вещи подарены, в браке, лично ей — ее отцом. В суде эти договора мне оспорить не удалось.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Так что, можете взять на «вооружение», в слае. если кто-то из иных сособственников указанной квартиры, состоит в официальном браке.