Как избежать депортации, если муж находится в центре временного содержания мигрантов?

Здравствуйте, гражданский муж отсидел 4 года в российской тюрьме, сам он Азербайджанец, но гражданства Азербайджана у него нет, так как с рождения жил в России, родители не сделали ему документы! Сейчас он сидит во временном содержание мигрантов, подскажите как избежать депорта?

, Дарья, г. Казань
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья!

Уточните, за что Вашему мужу грозит депортация.

После уточнений будет возможным ответить объективно на Ваш вопрос.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Дарья!

Ему Минюст может вынести решение о нежелательности пребывания, которое имеет право обжаловать.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

 1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) .............

Для отмены решения поможет все, что его связывает с Россией — брак с гражданкой России, дети — граждане России, наличие проживающих здесь родственников и так далее…

но гражданства Азербайджана у него нет

Дарья

Это может тоже помочь, так как ему оформляют в Посольстве свидетельство о возвращении на родину и при отсутствии гражданства Азербайджана, выдача данного документа будет под вопросом, а значит и возвращение его на родину. Попробуйте обратиться в посольство, но так как у вас нет брака, то может быть лучше обратиться родителям. Они граждане РФ?

Для консультации вы также можете обраться в чат, где есть возможность получить нужную Вам информацию и на платной основе. Моя специализация — миграционное законодательство.

Хорошего дня!

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

При нарушении закона РФ, могут и депортировать.