Если ест задолжнст залатая карона у мигранта ему могут внисти риест
Доброго времени суток!
Законодательство Российской Федерации не устанавливает принципиальных различий между гражданами РФ и иностранными гражданами в части гражданско-правовых обязательств, включая договоры займа. Иностранный гражданин, законно находящийся на территории страны, обладает полной дееспособностью для заключения сделок, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Таким образом, долг все равно придется оплачивать и если не сделать этого добровольно, помимо принудительного взыскания долга в судебном порядке, может возникнуть ряд дополнительных рисков:
— Запрет на въезд в Российскую Федерацию: въезд в РФ может быть не разрешен иностранному гражданину, если он в период своего предыдущего пребывания уклонился от уплаты налога или административного штрафа либо не возместил расходы, связанные с административным выдворением, а также не исполнил судебное решение по оплате долга по договору микрозайма;
— Отказ в выдаче или аннулирование разрешительных документов: При рассмотрении заявлений на получение разрешения на временное проживание (РВП), вида на жительство (ВНЖ) или гражданства РФ, уполномоченные органы проводят комплексную проверку кандидата. Наличие непогашенных и просуженных долгов, особенно если по ним ведется исполнительное производство, является веским основанием для отказа.
— Проблемы при пересечении границы: Даже если запрета на въезд еще нет, при попытке выехать из России или въехать в нее, информация о должнике в базе ФССП может отобразиться, в таком случае Вас не выпустят из страны до погашения задолженности.
С уважением,
Поротикова Кристина