Куда уходят остальные накопленные деньги за 42 года трудового стажа?

Здравствуйте. Умер родственник выплатили деньги на погребление и месячную пенсию, вопрос а куда уходят остальные накопленные деньги за 42 года трудового стажа???

, Сергей, г. Москва
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью, выплачиваются членам его семьи, проживавшим совместно с ним на день его смерти. При этом они должны обратиться за получением данных сумм в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы делятся между ними поровну (ч. 3 ст. 26 Закона N 400-ФЗ).

При отсутствии указанных лиц или при непредъявлении ими требований о выплате неполученной пенсии в течение указанного срока соответствующие суммы наследуются на общих основаниях (ч. 4 ст. 26 Закона N 400-ФЗ; п. 3 ст. 1183 ГК РФ).

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы

Законодательство не предусматривает исчерпывающего перечня документов, которые потребуются для получения пенсии. Однако, исходя из сложившейся практики, скорее всего, потребуются (Письмо ПФР от 19.03.2002 N ЛЧ-06-27/2446):

заявление о выплате начисленной и не полученной пенсионером суммы пенсии;
паспорт;
свидетельство о смерти пенсионера;
документы, подтверждающие ваши родственные отношения с умершим (например, свидетельство о браке или о рождении);
документы, подтверждающие совместное проживание с умершим на день его смерти (например, выписка из паспорта, копия вашего свидетельства о регистрации по месту жительства или по месту пребывания).
Если вы хотите получить пенсию умершего пенсионера безналичным путем, дополнительно подготовьте документы, подтверждающие наличие у вас банковского счета, его реквизиты и реквизиты банка-получателя.

Шаг 2. Представьте документы в территориальный орган ПФР

Документы необходимо представить в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии умершим пенсионером.

Закон прямо не определяет, в течение какого срока территориальный орган ПФР обязан рассмотреть документы. Уточните у должностных лиц территориального органа ПФР, когда вам выдадут (перечислят) пенсию, не полученную умершим пенсионером.

Территориальный орган ПФР выдает справку о суммах не полученной пенсионером пенсии его возможным наследникам на основании их заявления и запроса нотариуса в течение трех дней после получения заявления.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

куда уходят остальные накопленные деньги за 42 года трудового стажа???

Сергей

В бюджет ПФР, уменьшая дефицит бюджета пенсионного фонда и распределяются другим пенсионерам, на социальные выплаты, пенсии и т.п. По народному сказать «в пользу бедных».

И все равно им денег не хватает (имею ввиду ПФР).

Такая же ситуация и с гражданами, у которых нет еще пенсии и они работают официально: за них работодатель уплачивает страховые взносы в ФПР на будущую пенсию, а эти взносы идут на выплату сегодняшним пенсионерам, в том числе и пережившим период " дожития".
Типа пирамиды: с одних берут (у кого еще не вышла пенсия), другим выплачивают (взносы которых когда-то тоже шли более старым пенсионерам).

Так еще и не хватает:  и государство из гос.бюджета добавляет в бюджет ПФР деньжат на фиксированную выплату к пенсии и на покрытие дефицита бюджета ПФР.