8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Права водителя

Здравствуйте! Имеют ли право Гаичники ДПС лишать права водителя, он не ездил, просто вечером холодно было, и он с друзьями во дворе своей машине сидел, и выпили бутылку пива вместе и все. И в это время гаичники ДПС приехали, и не вернули права. В глазах сотрудников полиции ДПС он не ездил. Просто сидел в машине.

10 ноября 2012, 09:27, Orlan, г. Кызыл
Анастасия Суслова
Анастасия Суслова
Юрист, г. Москва

Уважаемый пользователь,

к сожалению, сотрудники ДПС правы, указанные действия могут быть квалифицированы по ст. 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения).
Считается, что под воздействием алкоголя просто находящееся в транспортном средстве лицо может завести мотор или даже покататься.

Как правило, суды в этом случае на стороне сотрудников ДПС.

Есть вероятность освобождения от ответственности, если доказать, что на момент составления протокола в машине отсутствовал двигатель (офиц. справка о нахождении двигателя, например, в ремонте); либо если при обыске у лица не было прав и ключа от замка зажигания, а был только брелок от сигнализации. Хотя, если на улице было холодно, Вы, скорее всего, машину заводили...

С уважением, Анастасия

13 ноября 2012, 10:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеет ли право водитель такси отказать в поездке человеку с ограниченными возможностями?
Имеет ли право водитель такси отказать в поездке человеку с ограниченными возможностями В выходные вызвала такси. Муж без обеих ног, после того, как муж сел в машину я с коляской к багажник. Сняла колеса, свернула коляску, попросила водителя помочь положить в его багажник. На что услышала, это ваша коляска. Я пыталась всячески положить её в багаж, сама не смогла и услышала Что вообще не повезёт. Естественно, пришлось выйти из машины и ребёнку 5лет. И высадить инвалида. И опять от человека с огранич возможностями - Я НЕ ЧЕЛОВЕК ЧТО ЛИ? МЫ ПОШЛИ К ОСТАНОВКЕ, РЕБЁНОК ОЧЕНЬ БЕСПОКОИЛАСЬ. НА УЛИЦЕ ХОЛОДНО И ПОСЛЕ ДОЖДЯ.. В АВТОБУС ПОДНЯТЬСЯ БЫЛО ОЧЕНЬ СЛОЖНО. ТАК ПОЧЕМУ ТАК ПОСТУПАЮТ ДРУГИЕ. ЧЕМ ЖЕ ИХ ТАК ОБИДЕЛИ??? МОЖЕТ ТЕМЧТО У НИХ НОГИ ЦЕЛЫ??????? ИМЕЕТ ЛИ ПАССАЖИР ПОДАТЬ В СУД И ЧТО ТРЕБОВАТЬ. ОДИН РАЗ УЖЕ ОТКАЗАЛИ. В МАЕ, МЫ ШЛИ ЧЕРЕЗ ВЕСЬ ГОРОД. ИСПЫТЫВАЯ БОЛЬ И ГОРЕЧЬ. КАК ЖЕ НАМ НАВИДЕТЬ КОГО ТО, ЕСЛИ ТАКОЕ ОТНОШЕНИЕ.. БЫЛ БЫ ГРЯЗНЫМ. ПЬЯНЫМ, ЧЕЛОВЕК ХОТЕЛ ПОЕХАТЬ ДОМОЙ..
28 августа 2019, 06:54, вопрос №2488246, Любовь Харитонова, г. Пермь
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу я в процессе гражданского суда написать ходатайство о лишении прав водителя по ДТП?
После ДТП я осталась инвалидом, в процессе уголовного дела, водителю дали 2 года условно, но прав не лишили! Сейчас я сужусь с ним в гражданском суде, чтоб получить матеряльный ущерб. Вопрос могу я в процессе граждского суда написать ходатайство о лишение прав водителю
03 августа 2019, 16:17, вопрос №2459471, Романова Наталья Николаевна, г. Чебоксары
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли право водитель управлять ТС, не имея при себе действующего водительского удостоверения?
Имеет ли право водитель управлять транспортным средством не имея при себе действующего водительского удостоверения, в результате его утери, но имея при себе справку из отдела полиции о поданом в отдел полиции заявлениии об утере? Является ли такая справка основанием на право управления ТС? Если водитель не имеет право управлять транспортным средством, то какие санкции предусмотрены действующим законодательством.
24 января 2018, 06:54, вопрос №1882446, Николай, г. Тамбов
1 ответ
Гражданское право
Имел ли право водитель такси высадить нас из машины если мы находились с собакой?
мы с женой вызвали машину такси! машина приехала сели в машину с собакой она была на руках водитель начал грубить мол с собакой не повезу! и попросил покинуть машину! имел ли права водитель такси поступать таким образом?
03 мая 2015, 05:26, вопрос №825569, Александр, г. Северск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как избежать лишения прав водителя совершившего административное правонарушение?
Здравствуйте.при поездке я передоверила свой автомобиль мужу запаха алкоголя у него не было, совершали совместную поездку, остановили нас полиция и у него показало остаточное, что мне сделать чтобы меня не лишили прав, как избежать лишения прав водителя совершившего административное правонарушение?
22 мая 2013, 15:44, вопрос №87460, Лиля Шагабутдинова, г. Казань
4 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2012