Можно ли потребовать компенсацию за ДТП, если водитель был в состоянии опьянения?

Здравствуйте попала в дтп договорилась с водителем за определенную плату довезти до места, водитель виновен, кроме того у него что то обнаружили в крови, сама я сейчас в больнице я могу затребовать компенсацию.

, Юлия, г. Краснодар

Здравствуйте! Вы вправе потребовать страховое возмещение за вред здоровью по ОСАГО, а также взыскать расходы на лечение, утраченный заработок и компенсацию морального вреда с владельца автомобиля, что следует из статей 1079 и 1100 ГК РФ.  Сохраните выписку из больницы, чеки, документы о доходе и получите материалы ГИБДД, поскольку размер требований нужно подтвердить документами. Если хотите, могу помочь в личном чате составить заявление в страховую и требование к водителю.