Могу ли я забрать паспорт позже назначенного дня?
Здравствуйте, сейчас замеряю паспорт по причине достижения 20-летнего возраста. Скажите, могу ли я забрать паспорт позже назначенного дня? При этом укладываюсь в 30-дневный срок. Будет ли мне назначен штраф?
, Наташа Беккер, г. Новосибирск
Мария Медведева
Здравствуйте,
паспорт должны оформить в течение 10 дней со дня приема всех необходимых документов (в том числе заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов, представленных с использованием Единого портала), если обращаетесь по месту жительства.
Штраф за несвоевременное получение паспорта в законодательстве не предусмотрен, но ст.19.15 КоАП предусматривает:
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Для применения этой статьи просрочка должна быть существенной и не иметь уважительных причин.
Успехов!