8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Материальная компенсация пострадавшему в ДТП

15 сентября попал в ДТП, как пассажир такси. Виновник дтп — мой таксист. Более месяца пролежал в больнице с тяжкими телесными, 21 октября выписали из стационара, перевели на амбулаторное лечение. 15 октября ГАИ передало дело в следственный комитет на возбуждение уголовного дела (меня при этом не уведомив). Намеревался взять справку о полученных травмах в больнице (сделано), и справку в ГАИ о дтп, чтобы с этими документами в ОСАГО таксиста получить материальную компенсацию. Однако справку в ГАИ мне выдать отказались — «дело передано в следственный.» В следственном та же история — «сначала суд, потом справки».
Вопрос 1: насколько правомерен отказ в справке о ДТП?
Вопрос 2: есть ли еще возможность урегулировать всё мирно, т.е. получить денежную компенсацию от водителя и письменно подтвердить отсутствие к нему претензий с моей стороны? Насколько весомо будет такое «перемирие» в суде для обвиняемого? УТОЧНЕНИЕ: по словам следователя, работать по делу начнут только в следующем месяце.
Вопрос 3: остаётся ли за мной право требовать компенсацию от страховщика, если уже получил от компенсацию от водителя?

Показать полностью
, Антон, г. Сургут
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вопрос 1: насколько правомерен отказ в справке о ДТП?

Антон

Более чем правомерно, поскольку в настоящее время справку о ДТП не выдают и и Вам для обращения в страховую компанию нужна уже не справка.

Поскольку возбуждено уголовное дело то, в силу Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

4.18. В случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.

Таким образом, Вам от следователя (дознавателя) нужно будет постановление о возбуждении уголовного дела.

Вопрос 2: есть ли еще возможность урегулировать всё мирно, т.е. получить денежную компенсацию от водителя и письменно подтвердить отсутствие к нему претензий с моей стороны?

Антон

Да, такая возможность есть и при определенных условиях она может сыграть на руку самому виновнику.

В данном случае у него может появиться шанс прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.

В силу ст. 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Но здесь нужно понимать по какой статье возбуждено уголовное дело.

Вопрос 3: остаётся ли за мной право требовать компенсацию от страховщика, если уже получил от компенсацию от водителя?

Антон

Нет, если Вам виновник компенсирует материальный и моральный вред — то Вы утрачиваете право на получение выплаты со страховой компании. 

0
0
0
0
15 октября ГАИ передало дело в следственный комитет на возбуждение уголовного дела (меня при этом не уведомив).

Антон

Подскажите в настоящее время дело возбудили?

Вы можете обратиться в подразделение куда был передан материал для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела с заявлением о выдаче постановления о возбуждении уголовного дела и постановления о признании Вас потерпевшим или постановления об отказе в его возбуждении и с этими документами в общем порядке обратиться за выплатой страхового возмещения в страховую компанию. 

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Сургут

Со слов следователя, дело только передано в следственный комитет, возбудят не раньше чем в следующем месяце…

Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Антон!

Вопрос 1: насколько правомерен отказ в справке о ДТП?

Антон

Правомерен. А если суд его признает невиновным?... 

Виновник дтп — мой таксист

Если возбудили уголовное дело, то его статус — обвиняемый, но не виновный, таковым его признает или не признает суд после рассмотрения уголовного дела, поэтому…

Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
4.26. Если страховое возмещение, отказ в страховом возмещении или изменении его размера зависят от результатов производства по уголовному или гражданскому делу либо делу об административном правонарушении, срок осуществления страхового возмещения или его части может быть продлен до окончания указанного производства и вступления в силу решения суда.

Хорошего дня!

.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус
Здравствуйте ???? История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус пассажирский.У меня был болевой шок и хлыстовая травма, была госпитализирована, ночь провела в больнице.Скажите, стоит ли подавать в суд на водителя автобуса для компенсации моральных и физических повреждений?
, вопрос №4094653, Виктория, г. Санкт-Петербург
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Семейное право
Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд
Добрый день! Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд. Цена иска составляет 182 941 руб. 97 коп. С уважением, Вадим
, вопрос №4093724, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2019