Врача по поликлинике, ситуацию разобрали, виновных наказали, а деньги мне так и не выплатили( Встаёт вопрос, о

Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, мне как поступить в данной ситуации! Я работаю по программе Земский доктор в организации 3-й год, врачом педиатром участковым. В участковой больнице нас 3 педиатра! В августе один из врачей ушёл в отпуск, мы остались вдвоём на 3 участка! Написала заявление на совмещение на время отпуска основного работника на 0,5 ставки, заведующая участковой больницей при мне его подписала! Но выплат за 1,5 ставки за то время не было, ссылались на то, что заявление было утеряно и приказ не создан главным врачом! Я подошла к заведующей и попросила восстановить утерянный документ, она подписала мое заявление! В ходе проверки было выявлено, что человек, составляющий табель был не вкурсе того, что я работаю на 1,5 ставки, так как заявление было утеряно заведующей( она должна была его после регистрации у табельщика отправить с водителем в отдел кадров). Значит заявления нет, табельщик не протабелировал, а я отработала! И ещё в это время ушёл на больничный лист второй врач, в итоге я осталась одна на 2 недели из трёх!!! По данной ситуации я написала докладную на имя главного врача с просьбой разобраться в данной ситуации и выплатить мне заработанные деньги! Со слов Зам. Глав. Врача по поликлинике, ситуацию разобрали, виновных наказали, а деньги мне так и не выплатили((( Встаёт вопрос, о какой программе может идти речь и отработки оставшихся 2,5 лет, если работодатель нарушает условия трудового договора? Я работаю, а мне не платят (((( как поступить в данной ситуации, к кому можно обратиться за помощью?) работаю в Новосибирской области)

, надежда, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Написала заявление на совмещение на время отпуска основного работника на 0,5 ставки, заведующая участковой больницей при мне его подписала! Но выплат за 1,5 ставки за то время не было, ссылались на то, что заявление было утеряно и приказ не создан главным врачом!

Конечно заявление это доказательство оформления дополнительной работы в рамках совмещения, а также приказ с которым Вас также были обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Но даже если этого нет, т.е. заявление утеряли непонятно умышленно или нет, соответственно приказа не оформили и не отразили в табеле по этой причины выполнение Вами работы, но пр и этом фактически Вы ее выполняли, имеют место быть фактические трудовые правоотношения в рамках совмещения должностей, в силу статьи

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

А значит права у Вас в этом отношении имеются.

надежда
Клиент, г. Новосибирск
Так как мне добиться в данном случае выплат за выполненную работу???

Вы вправе подать письменное заявление на имя руководителя, потребовать выплатить Вам заработную плату за период фактически выполняемой работы в рамках совмещения, указать в заявлении, что в случае отказа Вы обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию для проведения внеплановой проверки, потребовать вынести приказ о выплате Вам заработной платы ознакомить Вас с ним под роспись,  и выдать Вам его заверенную копию в течении трех дней, напомните ему об административной ответственности.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если приказ не будет вынесен и Вам не будет выдана его копия через три дня, обратитесь в трудовую инспекцию, так как у Вас трудовой договор официально с ними оформлен и иные доказательства выполнения работы в рамках совмещения трудовая инспекция думаю выявит в ходе проверки.

Трудовая инспекцию проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2019 года N 160

Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность предусмотрена по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.