Имею ли я основания обратиться в трудовую инспекцию?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правомерна ли формулировка в трудовом договоре в части режима труда и отдыха: " в связи с непрерывностью производственного ( лечебного) процесса фиксированный перерыв для отдыха и питания не устанавливается, прием пищи производится в счет рабочего времени не более 15 минут"? График сменный, суточный. Фактически работодатель лишил меня права на отдых в течение 24 часов, ведь помимо приема пищи я как понимаю, должна еще и отдыхать. на деле выходит, что с 21ч до 9 утра я не принимаю пищу, поэтому и отдыхать не могу. Места для отдыха не предусмотрено, пищу принимаем в апартаментах старшей сестры. Поэтому все рабочее время приходится проводить на отделении, то есть на рабочем месте. Работа без права на сон. Работодатель всячески пытается путем ночных проверок подловить сотрудников за сном. Если сотрудника застали в лежачем или сонном состоянии , его лишают премии. Ночные нам оплачиваютсяВ Трудовом Кодексе нет уточнений по работе сутками. Но и Человек физически не может работать 24 ч без отдыха. На какие нормы трудового права я могу ссылаться? Имеет ли право работодатель лишать премии или уволить за то, что я вынуждена отдыхать на рабочем месте ? Имею ли я основания, обратиться в трудовую инспекцию по данному вопросу?

, елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Елена, здравствуйте!

Вы можете просто написать заявление о проведении проверки по данному поводу в прокуратуру или трудовую инспекцию без ссылок на нормы закона, на основании чего будет проведена проверка законности и обоснованности трудового договора на соответствие законодательству РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.