Куда обратиться с жалобой, что при увольнении расчет не выплатили сразу?

Сегодня 24окт. В конце сентября подписала договор на 3мес (копию не выдали) и проработала в фикс прайсе месяц, приехав с утра на смену мне сказали уволена, в услугах моих не нуждаются. Расчетного листа не выдали, сказали "т.к аванс 25-30числа, то перечислят всё скорее всего как и всем в дни выплаты зп с 10 по 15 ноября". Почему расчет не произошел сразу? Куда обращаться?

, Ирина, г. Пермь
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В данном случае работодатель нарушил трудовые права работника не произведя с ним своевременный расчет.По факту данных обстоятельств обратитесь с письменной жалобой в трудовую инспекцию для привлечения работодателя к административной ответственности.

Ольга Волчек
Юрист, г. Москва

Добрый день!

    Важно знать, что в соответствии с действующим законодательством, расчёт с сотрудником должен быть произведён в последний рабочий день — данное положение регулирует ст. 140 Трудового кодекса РФ. Если сотрудник в последний рабочий день по каким-либо причинам не находился на службе, то он должен быть произведён не позднее следующего дня после того, как бывший служащий предъявил соответствующие требования. Если работодатель не согласен с размером выплаты, которую нужно перечислить служащему, то он обязан перевести неоспариваемую им сумму в те же сроки. Помимо основной суммы, работнику должна быть выплачена компенсация за неиспользованные дни отпуска. Трудовая книжка, с внесённой в неё соответствующей записью, также выдаётся в день увольнения. Но, существует ряд обстоятельств, при наличии которых работодатель освобождается от ответственности в случае несвоевременной выдачи: Нахождение служащего на больничном; Если работник находится в отпуске; Отсутствие сотрудника на рабочем месте в день увольнения; Заключение работника в места лишения свободы; Добровольный отказ служащего в получении, о чём составлен соответствующий акт; Сотрудник проигнорировал уведомление работодателя, содержащее просьбу явиться за трудовой книжкой; Если работник не имеет возможности получить трудовую книжку лично, он может направить письменное заявление в адрес работодателя, содержащее просьбу направить данный документ по почте.  Несмотря на чётко указанные временные промежутки, многие работодатели пренебрегают сроками, в течение которых они должны произвести расчёт. В этом случае, работник вправе обратиться в следующие организации для восстановления своих нарушенных прав: 1.Трудовая инспекция, 2. Суд, 3.Прокуратура.

  Существует 3 способа подачи такой жалобы:

1. Личный визит. Для этого необходимо составить заявление, а также подготовить пакет документов, после чего отнести их в инспекцию.

2. Направить жалобу почтой — заказным письмом с уведомлением. Этот способ более удобен, но он займёт гораздо больше времени. Кроме того существует вероятность утери документов в процессе пересылки.

3. Либо в электронном виде обратиться через официальный сайт.

    При подаче жалобы важно, чтобы все данные были реальными — в противном случае, в помощи заявителю будет отказано, так как инспекция не работает с анонимными (либо вымышленными) данными. В течение 30 календарных дней сотрудники инспекции рассмотрят обращение, после чего направят ответ в адрес заявителя.

Для этого потребуется : Заявление;

1.  Приказ о назначении на должность (копия);

2. Трудовой договор (копия);

3.Трудовая книжка (копия);

4.Паспорт (копия).