Как быть, если родственница подала на нас жалобу в опекунство на проверку?

Здравствуйте. Родственница подала на нас жалобу в опекунство на проверку.

Доход семьи 46к в месяц (нас 3 детей). В доме ободраны обои (ремонт). Квартира мягко говоря вся в ремонте и в ужасном состоянии. Мы не голодаем, ходим в школу, одеты. Могут ли забрать детей? И есть ли компенсация за ложные вызовы в опекунство

, Вадим, г. Красноярск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим! В данном случае имеет значение, что именно она указала в своей жалобе, соответствуют ли данные факты действительности. Факты изложенные в жалобе будут проверяться, к вам домой придут представители органа опеки и будут смотреть условия проживания семьи, так что наведите порядок насколько это возможно в условиях ремонта, заполните холодильник продуктами. Так сразу детей никто не забирает, нужны веские основания.

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Для привлечения  к уголовной ответственности за клевету необходимо, чтобы распространенные сведения носили конкретный характер и могли быть объективно и достоверно проверены. Распространение информации неопределенного характера не дают оснований привлечь за клевету по ст. 128.1 УК РФ.Обращаться родственница имеет  право в органы опеки, если считает, что нарушаются права детей.