Что предпринять, если уволили другим числом и не выплатили расчет?

Работал по договору, договор кончился 10 числа, написал заявление, в трудовой написали, что уволен 31.12.2019 деньги не выплотели, что делать

, Дмитрий Россов, г. Улан-Удэ
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением об исправлении записи в трудовой книжке.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей») в разделе 3 Правил (п. 27)  устанавливает, что работодатель обязан исправить запись.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае, так как нарушены трудовые права работника, можно обратиться с письменной жалобой в трудовую инспекцию. По факту проведения внеплановой проверки работодателю может быть выдано предписание об устранении нарушений норм  трудового законодательства, а так же он будет привлечен к административной ответственности.

Так же Вы вправе  обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.