Что будет с кредитом отца, если в наследство мы вступать не будем?

Добрый день,такая ситуация,отец умер 2 сентября, у него есть кредитная карта втб,о ней мы узнали случайно в онлайн банке,долго примерно 50 тыс. Банк естественно говорит закрывать кредит,срок до 1 ноябре,чтоб было без процентов. Страховки жизни нет. В наследство вступать не будем,так как его нет,что делать,как быть??? Помогите разобраться

, анастасия, г. Кострома
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Анастасия.

Статья 1112.ГК РФ Наследство
 В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

в том числе долги.

Если Вы не будете принимать наследство, Вам достаточно известить Банк о том, что кредитор умер. Больше Вы никому, ничего не должны. Настойчивой службе безопасности Банка можете не отвечать. В суд Банк подавать не будет, так как у них есть информация о смерти заемщика.

с Уважением, Екатерина.