Должны ли наказать человека, который напал на меня с зараженной иглой?

Человек нанёс мне уколы заражённых предметом, шприцом, с угрозой расправы и заражения, заявление написано, скорая помощь зафиксировала раны не оказав мед. Помощи. Человек продолжает оскарблять угрожать, а мне сказано медикам сдавайте кровь на ВИЧ и ждите ответа, жить страшно. Что делать. Куда обращаться и куда писать жалобу, если тест анализ будет положительный неужели это останется безноказанным

, Калашникова любовь Николаевна, г. Буденновск
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь Николаевна! За заражение ВИЧ инфекцией, уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность по ст. 122 УК РФ. Данная статья предусматривает наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.

Вам рекомендую в любом случае сдать кровь для анализа на наличие либо отсутствие ВИЧ инфекции, так как это в первую очередь ваша жизнь и ваше здоровье.

По данному факту вы можете обратиться с заявление в органы внутренних дел, указав, что данное лицо угрожает вам физической расправой. В самом плохом случае (я надеюсь, что до этого не дойдёт и анализ подтвердить отсутствие у вас ВИЧ инфекции) вы можете обратиться с заявление по факту заражения вас ВИЧ инфекцией.