Можно ли продать дом, купленный под материнский капитал при таких условиях?

Купили дом под материнский капитал с доплатой. Прожили полгода, дом не устраивает. Можно ли его продать и купить другой? Как это сделать?

Возраст детей, одному 3 года, другому 10 месяцев

, Александр, г. Кемерово
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Так как дом куплен с использованием материнского капитала, то для его продажи потребуется согласие органов опеки. Вы их должны будете убедить что предоставите детям другое жильё, не хуже по метражу и условиям жизни.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.