Как мне законно поместить мать в психдиспансер?

Как мне поступить? Моя мать больна алкоголизмом,пьёт на протяжении 6-ти лет, я хочу её определить в псих.деспансер,но без её согласия этого не сделать, а она, дело понятное, его не даёт,она на фоне алкоголизма не ориентируется во времени/пространстве стоит корсоковский синдром и несёт реальную угрозу окружающим (ударила меня в руку ножом) сейчас с марта месяца идут суды с ней,на которые она не приходит, сейчас живет без электричества,таскает с помойки мусор в квартиру и ест просроченную еду,что я могу сделать? Куда обратиться? Суд может длиться очень долго! Я боюсь,что она умрет там.

, Алиса Кудрявцева, г. Москва

Здравствуйте Алиса! Дело в том, что с подобным иском — помещение в психиатрический стационар, в суд может выйти больница или прокурор:

КАС РФ: Статья 275. Подача административного искового заявления о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством

1. Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством (далее — административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке), подается представителем медицинской организации, в которую помещен гражданин, либо прокурором.

Попробуйте обратиться в районную прокуратуру с этим вопросом. В заявлении опишите ситуацию. как можно подробней, постарайтесь попасть на личный прием к прокурору.

Удачи Вам!