Как платить налог, если продаем квартиру и тут же покупаем новую?

Продажа квартиры, полученной по договору дарения. Собственность менее 3 лет. Ситуация: продажа квартиры, далее сразу покупка другого жилья. Из чего исчисляется ндфл? Из разницы между стоимостями ? Из кадастровой стоимости продаваемой квартиры? Если новое жилье дороже проданного? Если есть расходы на ремонт нового жилья? В итоге каков расчёт ндфл?

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дарья!

Продажа квартиры, полученной по договору дарения. Собственность менее 3 лет. Ситуация: продажа квартиры, далее сразу покупка другого жилья. Из чего исчисляется ндфл?

Дарья

налоговой базой по НДФЛ является доход налогоплательщика физического лица, поэтому при продаже налоговой базой у Вас будет сумма полученная по договору купли-продажи.

при этом, на основании п.3 ст.210 НК налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу за счет налоговых вычетов, предусмотренных гл.23 НК, в частности Вы за счет имущественного налогового вычета по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 рублей либо по подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению [на сумму налога уплаченного с подарка, а если налог не платили, то на документально подтвержденные расходы дарителя на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались им в целях налогообложения].

при приобретении в том же налоговом периоде другого жилого помещения Вы также вправе уменьшить налоговую базу за счет имущественного налогового вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК в размере не более 2 000 000 рублей.

таким образом, за счет 2-х указанных имущественных вычетов Вы как минимум вправе будете уменьшить свою налоговую базу на 3 000 000 рублей, а с разницы уплатите НДФЛ.