Что делать, если на меня пишут заявление, что не отдаю долг?

Здравствуйте!Ситуация такова при увеселительной прогулке меня и двоих моих знакомых задержал патруль ДПС у водителя не было прав и документов на машину.Понадобились деньги для урегулирования вопроса,Я дал свои 5 тысяч рублей водителю и его бабушка перевела мою карту(другой не было) 15000.При попытке урегулирования возник отказ,и знакомого с моим телефоном картой и деньгами увезли в отдел,после суда я еле забрал свой телефон и карту а деньги мой знакомый сказал якобы не знает где.После этого я и третий знакомый(Дядя водителя,сын бабушки)направились в банк где я снял деньги забрав свои 5 тысяч которые давал ему а остальные мы с третьим знакомым потратили.Теперь эта женщина пишет на меня заявление о том что якобы я занял у неё эти деньги и не отдаю.Как быть в данной ситуации?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

В данной ситуации, в ваших действиях признаков мошенничества нет, так как не вы просили перевести деньги вам на карту, но лучше урегулируйте данный конфликт с бабушкой до подачи ей заявления в полицию, так как вам так будет проще.