8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может раздел дома оформить на 1/2, 1/4 и 1/4, чтобы потом 1/4 продать?

Добрый день,

Хочу купить у мамы долю в доме.

Дом в собственности у неё, она состоит в браке, собственность общая у неё с мои отцом.

Я и мои дети проживаем с ними вместе, и там же все вместе зарегистрированы.

Хочу оформить куплю-продажу 1/4 доли дома.

Дом - жилая собственность

Мама - пенсионер, владеет домом более 3 лет.

Вычитала, что перед продажей родителям необходимо заключить соглашение о разделе дома, оформить раздел имущества на 1/2 доли. И только потом оформлять куплю-продажу 1/4 от ее 1/2.

Все ли правильно? Или нужно оформить документы иначе?

Может раздел дома оформлять, на 1/2, 1/4 и 1/4, чтобы потом 1/4 продать?

Показать полностью
, Юлия Бахаева, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Вы верно рассуждаете.

У ваших родителей общая собственность на имущество без определения долей в нем.

Чтобы кто-то из них мог распоряжаться своей частью (продать, подарить), необходимо установить доли в этом имуществе.

Оформляется путем подачи соответствующего заявления в Росреестр обоими супругами лично (или по доверенности).

Отдельно доли 1/2, 1/4 и 1/4 Росреестр не оформит. Да и смысла нет. 

После получения документов об установлении долевой собственности вы с мамой оформляете договор купли-продажи в 3-х экз., оплачиваете госпошлину и также вместе подаете в Росреестр соответствующее заявление.

По результатам будет 1/2 у отца, 1/4 у мамы и 1/4 у вас.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли она что-то от дома где живёт мать?
Родители купили дом, оформили только на мать. После развода прошло 23 года раздела имущества не было, отец женился второй раз, потом умирает, в наследство вступила старшая дочь его, остальные дети отказались. Имеет ли она что-то от дома где живёт мать?
, вопрос №4976443, Вера, снт. Волга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Купили этот дом с помощью семейной ипотеки банка?
У моей бабушки был дом. она написала дарственную на свою дочь в феврале 14 года, через 5 месяцев он продала своей сестре. В результате собственниками стали её сестра, муж и её дети. Муж умер потом. Я брал Выписку из ЕГРН (в то время, когда там ещё писали ФИО). В выписке было написано: ограничение прав и обременение объекта недвижимости: ипотека в силу закона; обременение в пользу продавца, и что он установлено ДО ПОЛНОГО ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ путём перечисления денежных средств НА СЧЁТ ПРОДАВЦА. Это на что похоже? купили этот дом с помощью семейной ипотеки банка? или это купили в рассрочку?
, вопрос №4975909, Константин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В части с начала сказали что был уволен 14 мая потом сказали что 17 мая На мой ответ как такое возможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Брат был действующий военнослужащий умер дома от болезни участник боевых действий. Умер 19 мая 2026 года. В части с начала сказали что был уволен 14 мая потом сказали что 17 мая На мой ответ как такое возможно. Мне сказали что уволили его задним числом. И внесли корректировку. В документах личное дела еще типо на рассмотрении. Правомерны ли их действия.
, вопрос №4974559, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я очень сильно испугалась и дальше этот специалист минцифр начала мне говорить, что чтобы аннулировать этот договор нужно обратить в росфинмониторинг и дальше уже с ФСБ
здравствуйте, я молодая девушка, мне 18 и я по своей глупости связалась мошенниками не знаю как мне дальше быть, все началось с того, что я ответила на звонок, где мне человек сказал, что мне пришла посылка с косметикой и для этого нужно сказать дату рождения и ФИО. что я и сделала,( понимаю очень глупо, сама не знаю, что тогда было в моей голове когда говорила информацию) в итоге в конце звонка я услышала "голосовая биометрия оформлена" и звонок сбрасывается. через минут 5 мне приходит смс, о том что госключ сделан, если это не вы то позвоните по номеру. я звоню по номеру, и я объясняю мужчине, что я сейчас ничего не оформляла это мошенники, мне отвечают, что перенаправят на специалиста минцифр. сначала мы общались с девушкой час по телефону, я объясняла ситуацию, она мне объясняла, что как бы как нужно себя обезопасить от мошенников и поэтому нам лучше сейчас перейти в zoom чтобы пюмошенники не поняли что мы вам сейчас помогаем. после все разговоры были в zoom. с демонстрацией экрана мы с ней поменяли пароль гос услуг, ввели дополнительныц вопрос для входа, и после она меня просит зайти во вкладку цифровой архив и там я вижу добавленный договор, который я конечно же не добавляла, договор подразумевает из себя, что я на какого мне неизвестного человека заверяю, что он может пользоваться моими счетами и родственников, как потом выяснилось вместе с ней, что это какой то экстримист, которой в уголовном розыске. я очень сильно испугалась и дальше этот специалист минцифр начала мне говорить, что чтобы аннулировать этот договор нужно обратить в росфинмониторинг и дальше уже с ФСБ. я дальше не буду писать всю ситуацию, потому что очень длинное сообщение. мнк бы выяснить, насколько серьезный документ на меня оформили, настоящий он или нет, обращаться в полицию или нет, и как его аннулировать если он настоящий, помогите, пожалуйста, скину в личку документ. заранее благодарна
, вопрос №4974395, Ева, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте С мужем в разводе, он прописан отдельно от детей. Детей четверо - 19 лет (студент) 14 лет, 12 лет и 3 года
Здравствуйте С мужем в разводе, он прописан отдельно от детей. Детей четверо - 19 лет (студент) 14 лет, 12 лет и 3 года. Получил повестку на военные сборы. Какие документы предоставить, чтобы не поехать на сборы?
, вопрос №4972961, Анастасия, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.10.2019