8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не платить дополнительный сбор на достройку дома?

Я в 2011 в Самаре по ДДУ произвёл 100% оплату за квартиру,но в 2012 пошла процедура банкротства застройщика,через Арб.суд меня включили в реестр.

В 2014 новый застройщик создал ЖСК и решил провести дополнительный сбор на достройку многоэтажного дома по 10 000 за кв.м.

Новый ДДУ я не заключал,а только расписался за его получение,в ЖСК не вступал,акт приёма-сдачи было устно отказано(я был готов подписать договор по приёму и со своими долгами посылал их самих в суд,но ЖСК без уплаты не дали возможность).

В декабре 2017 дом был достроен и введён в эксплуатацию.

В октябре 2019 ЖСК подал исковое заявление по месту жительства в Районный суд Сар.обл.

Ни один юрист за всю жизнь не дал ни одного внятного совета как избежать подобной уплаты.

Может есть какая то исковая давность по ДДУ,что в течении 3 лет застройщик сам обязан подать в суд исковое требования и если не исполнит в срок,то ничего не получит,он же должен сам суетиться нсли это его касается?

И могу ли я подать в этот же суд встречное заявление о признание моей собственности,чтоб получить свидетельство в ЕГРН?

Или всё так плохо как всегда?

Показать полностью
, Саша, г. Казань
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Т.е. ЖСК считает Вас своим членом? квартиру они собираются вам передавать?

0
0
0
0
Саша
Саша
Клиент, г. Казань

Я не знаю кем они меня считают, но я договор с ними не заключал, а аннулировать договор со старым застройщиком суд им права не дал (они пытались в суде не признать действительным договора со старым застройщиком).Да они собираются передать мне квартиру после оплаты.

Конечно необходимо изучать материалы дела, но сам по себе факт достройки и желания передать вам квартиру (при том что вы не вступали в ЖСК), я расцениваю как положительный.

В таком случае лучше доплатить и забрать квартиру, чем просто потерять жилье. Не доплачивать вряд ли получится, я таких вариантов не вижу. Если нет денег на доплату, то может быть заключить соглашение с ЖСК, о том, что вы продаете квартиру и из полученной сумму выплачиваете им долг (либо они продают и разницу вам выплачивают).

Но это все общие рассуждения, для конкретных советов необходимо изучать материалы дела. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если в течение 5 дней не оплатил исполнительный сбор, то могут ли наложить ещё исполнительный сбор?
Здравствуйте. Если в течение 5 дней не оплатил исполнительный сбор, то могут ли наложить ещё исполнительный сбор?
, вопрос №4099897, Наталья, г. Екатеринбург
Недвижимость
Как не платить за мусор которого нет
здравствуйте. мусорная реформа. нежилое помещение находиться в многоквартирном доме. осуществляет торговлю непродовольственным товаром . мусор не производит. как не платить за мусор которого нет
, вопрос №4099494, Елена, г. Ачинск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
Здравствуйте!!! Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
, вопрос №4098815, Евгений, г. Самара
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2020