Как не платить дополнительный сбор на достройку дома?

Я в 2011 в Самаре по ДДУ произвёл 100% оплату за квартиру,но в 2012 пошла процедура банкротства застройщика,через Арб.суд меня включили в реестр.

В 2014 новый застройщик создал ЖСК и решил провести дополнительный сбор на достройку многоэтажного дома по 10 000 за кв.м.

Новый ДДУ я не заключал,а только расписался за его получение,в ЖСК не вступал,акт приёма-сдачи было устно отказано(я был готов подписать договор по приёму и со своими долгами посылал их самих в суд,но ЖСК без уплаты не дали возможность).

В декабре 2017 дом был достроен и введён в эксплуатацию.

В октябре 2019 ЖСК подал исковое заявление по месту жительства в Районный суд Сар.обл.

Ни один юрист за всю жизнь не дал ни одного внятного совета как избежать подобной уплаты.

Может есть какая то исковая давность по ДДУ,что в течении 3 лет застройщик сам обязан подать в суд исковое требования и если не исполнит в срок,то ничего не получит,он же должен сам суетиться нсли это его касается?

И могу ли я подать в этот же суд встречное заявление о признание моей собственности,чтоб получить свидетельство в ЕГРН?

Или всё так плохо как всегда?

, Саша, г. Казань
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Т.е. ЖСК считает Вас своим членом? квартиру они собираются вам передавать?

Саша
Клиент, г. Казань

Я не знаю кем они меня считают, но я договор с ними не заключал, а аннулировать договор со старым застройщиком суд им права не дал (они пытались в суде не признать действительным договора со старым застройщиком).Да они собираются передать мне квартиру после оплаты.

Конечно необходимо изучать материалы дела, но сам по себе факт достройки и желания передать вам квартиру (при том что вы не вступали в ЖСК), я расцениваю как положительный.

В таком случае лучше доплатить и забрать квартиру, чем просто потерять жилье. Не доплачивать вряд ли получится, я таких вариантов не вижу. Если нет денег на доплату, то может быть заключить соглашение с ЖСК, о том, что вы продаете квартиру и из полученной сумму выплачиваете им долг (либо они продают и разницу вам выплачивают).

Но это все общие рассуждения, для конкретных советов необходимо изучать материалы дела.