Почему детский сад обязывает сдавать анализы платно?

Мы ходим последний год в сад и сейчас с нас требуют анализы. И при этом платно к ним в сад прийдут врачи и возьмут анализы. Это закона ? Почему, я не могу сдать анализы в детской поликлинике и взять справку.

, Лидия, г. Краснодар
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия. Согласно действующему законодательству Российской  Федерации Вы имеете право на выбор медицинской организации и получение бесплатной медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования. Если указанные анализы входят в систему обязательного медицинского страхования, то Вы можете сдать их в поликлинике. Рекомендую Вам обратиться к руководству дошкольного образовательного учреждения для разъяснения ситуации, а также в орган управления образования с соответствующим заявлением.