Являются ли указанные действия гражданина преступными?

Магидин в своей сберегательной книжке сделал фиктивную запись о наличии вклада 42000 руб. В действительности на лицевом счете Магидина имелся остаток вклада 420 руб. Сберегательную книжку Магидин показал своей знакомой Г., чтобы произвести на нее выгодное впечатление.

Являются ли действия Магидина преступными?

, gjdfkmvfgbghjmh, г. Екатеринбург
Андрей Морозов
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

В этих действиях отсутствует состав преступления, другое дело, если знакомая Магидина работает в банке, куда Магидин пришёл, чтобы обналичить вклад. Сберегательная книжка в любом случае станет недействительной, так как она испорчена.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Нет, данные действия не являются преступными, он всего лишь испортил свою сберегательную книжку

Михаил Шпигель
Адвокат, г. Арамиль

В данных действиях нет состава преступления, но если он попытается обналичить данную сумму, то только тогда появится состав ст.159 УК РФ