В какой срок страховая обязана выплатить страховку?

В случае смерти пассажира автобуса в какой срок страховая обязана выплатить страховку? Выгодоприобретатель один. Подал заявление но страховая пояснила, что у них 60 дней, а не 30. ссылаются на ст.17 ФЗ-67

, Яна, г. Новосибирск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

действия страховой правомерны, ниже пояснения суда по аналогичым делам:

Согласно ч. 5 ст. 14 Федерального закона от <...> N 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» страховщик действительно обязан выплатить выгодоприобретателю страховое возмещение или направить мотивированный отказ в течение 30-ти календарных дней со дня получения страховщиком всех документов, которые ему должны быть представлены в соответствии с частью 1 указанной статьи.
Однако, в соответствии с ч. 2 ст. 17 Федерального закона от N 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» в случае причинения вреда жизни потерпевшего страховщик после получения письменного заявления первого выгодоприобретателя о выплате страхового возмещения не производит такую выплату в течение тридцати календарных дней со дня предъявления этого требования. По истечении указанного срока страховщик производит выплату страхового возмещения выгодоприобретателям, которые в указанный срок подали заявления и представили все предусмотренные настоящим Федеральным законом документы, не позднее установленного в ч. 5 ст. 14 настоящего Федерального закона срока.

Таким образом, применительно к правоотношениям по выплате страхового возмещения в случае смерти пассажира, правило о тридцатидневном сроке выплаты страхового возмещения действует следующим образом: страховщик производит выплату страхового возмещения в течение 30 дней после истечения тридцатидневного срока со дня получения письменного заявления первого выгодоприобретателя о выплате страхового возмещения.

Соболезнования вашей утрате