Досрочный выход на пенсию

Имею ли я право на назначение пенсии по старости с уменьшением пенсионного возраста, т.к. в период с июля 1987 г. по декабрь 1989 г. проживал в г. Плавске Тульской области (зона проживания с правом отселения) и имею соответствующее удостоверение

, Павел, г. Иваново
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

проживал в г. Плавске Тульской области (зона проживания с правом отселения) и имею соответствующее удостоверение

В начале необходимо определить Вашу категорию по закону.

В соответствии с

Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1:

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

Т.е. эта категория указана в подпункте 11 статьи 13 базового закона ЧАЭС приведенной выше.

Меры социальной поддержки для указанной категории в отношении пенсий, указаны в следующих статьях закона.

Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1:

Статья 28.1. Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, регулируются настоящим Законом и другими федеральными законами.
Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 37. Пенсионное обеспечение граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается в соответствии со статьей 33 настоящего Закона.

А статья 33 базового закона ЧАЭС указывает на следующие условия:

Статья 33. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с правом на отселение

… пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания… на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

Т.е. общий возраст установленный

Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, а по нему идет его поэтапное повышение, в 2019 году возраст выхода не пенсию для мужчин установлен 60,5 лет, он уменьшается для вашей категории ЧАЭС на два года и дополнительно на 1 год за каждые три года проживания в зоне, но у Вас таких нет так как Вы проживали менее трех лет в период с июля 1987 г. по декабрь 1989 г.

Следовательно Вы вправе оформиться на пенсию на два года раньше общеустановленного возраста, т.е. если бы в 2019 году Вам было 58,5 лет, это было бы на два года меньше общего возраста выхода на пенсию для мужчин в 2019 году 60,5 лет, и Вы были бы уже вправе обратиться за назначением Вам страховой пенсии по старости.

Более подробно о поэтапном увеличении общего возраста выхода на пенсию, можете посмотреть по ссылке:https://pensiology.ru/news/vyh...

Павел
Клиент, г. Иваново

Здравствуйте Иван. Спасибо, но мне ПФР отказал на основании того, что яприехал туда после 30 июня 1986г. и на меня эта льгота не распространяется

Здравствуйте Иван. Спасибо, но мне ПФР отказал на основании того, что я приехал туда после 30 июня 1986г. и на меня эта льгота не распространяется

Вы вправе получить официальный письменный отказ и оспорить его в суде.

В законе  указано

Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1:
Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:
11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;