Предусмотрена ли ответственность, если я проиграл деньги в споре, но не отдал их?

Здравствуйте. То, что я проиграл деньги в споре, но их не отдал, считается за какую нибудь статью? В ответ получил угрозы.

, Иван, г. Саранск
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

По действующему законодательству конечно Вы ничего не должны.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 307 Гражданского кодекса РФ обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в гражданском кодексе РФ.

В указанном Вами случае, основания для возврата денежных средств («проиграл в споре») в рамках установленных норм действующего гражданского законодательства не возникли, следовательно платить Вам ничего не нужно, а у другого лица нет законных оснований с Вас этой оплаты требовать.