Как в такой ситуации можно открыть юр лицо?

Добрый день, у меня такая ситуация, разведён, от брака есть ребенок 5 лет, имею белую зарплату, исправно оплачиваю алименты, (ранее по устной договорённости 1/4 доходов, сейчас получил исполнительный лист из суда). Перечисленные алименты выше дохода бывшей супруги чуть больше чем вдвое, я понимаю что не все идет на сына, в связи с чем вопросы: 1. как то можно поставить ограничение в выплатах с моей стороны? ситуация может дойти до абсурдной, когда превышение дохода может быть и в 4 и в 6ть. 2. Планирую оформить юридическое лицо, но не горю желанием уж совсем содержать бывшую супругу, как быть в такой ситуации?

, Сергей, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте.

Ограничений по алиментам нет. Есть четко установленный процент от заработной платы, от дохода. Вполне возможна такая ситуация, что алименты могут превышать доход матери ребенка. Так как размер алиментов не ставится в зависимость от заработной платы взыскателя. Если у Вас большая заработная плата, то и алименты будут большие. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств, но это не Ваш случай, так как у Вас большой доход.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.

http://www.consultant.ru/docum...

Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Сергей, здравствуйте! Уменьшение  размера алиментов предусмотрено семейным кодексом, но Ваш случай явно не подходит. Если Вам кажется, что алименты расходуются не на ребенка Вы можете выйти в суд с требованием о перечислении части алиментов на счет ребенка в банке.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.