Как узнать размер долга по кредиту?

Я брал кредит товарищу он его не платил теперь этот долг висит у коллекторов как я смогу узнать какой долг чтобы погасить его ? И смогу ли я взять кредит для его погашения?

, Евгений, г. Казань

Добрый день.

Дадут вам кредит или нет, зависит от того, насколько вам испортили кредитную историю и от политики банка, куда вы будете обращаться. Если вы не получали уведомления о передаче вашего долга коллекторам, то  взяв кредит, лучше оплатите его непосредственно в банк, с учетом графика ваших платежей, а то коллекторы там насчитают столько, что не расплатитесь.

Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права (действующая редакция)

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.