Возможно ли взыскание долгов с несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день! Есть решение суда о взыскании долгов по наследству с несовершеннолетнего ребенка 5 лет, кто отвечает за него, если ребенок усыновлен?

, наталья, г. Белгород
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для начала нужно установить знает ли банк о том, что человек, на котором был долг, умер. Была ли страховка банковская у того человека на случай смерти должника?

А так ребенок усыновлен и усыновители являются его представителями.

Семейный кодекс РФ, Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

ст. 1175 Гражданского кодекса РФ не устанавливает каких-либо ограничений и особенностей ответственности несовершеннолетних наследников по долгам наследодателя:«Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.»

Елена Пермякова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.  Согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом,  наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Поскольку наследник несовершеннолетний, то отвечать по долгам будет законный представитель несовершеннолетнего.