За счет работодателя я прошел медкомиссию, обязан ли я оплатить её?

здравствуйте, у меня такая ситуация. устроился работать в макдоналдс, не проработал и смены, решил уволиться.

за счет макдоналдса я прошел медкомиссию, которая стоит 2800р, обязан ли я оплатить её, или есть возможность не забирать её и не оплачивать?

, Арсен, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Оплачивать никакую комиссиию никому Вы не обязаны.

У нас труд свободен, поэтому Вы сами решаете, где Вам больше нравится работать.

Кроме того, Макдональдс связан с общепитом, поэтому работники, которые там работают проходят обязательные медицинские осмотры и психиатрические освидетельстования, за счет средств своего работодателя (ст. 213 ТК РФ).

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 06.02.2018)
«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (п. 15 Приложение 2).

С уважением,