Можно ли оспорить стоимость доставки ТК, если доставка не была согласована с получателем груза, а оплата за счет получателя?

Знакомый из другого города решил мне вернуть через ТК мои колеса на авто. Он заказал забор груза из дома, не согласовав со мной, и стоимость доставки обошлась в 16 тыс.руб. за мой счет. Когда груз уже был отправлен, мне позвонили из ТК и сообщили о стоимости доставки. На такую сумму я явно не рассчитывал. Можно ли как-то оспорить стоимость доставки? И как лучше поступить, чтобы не остаться без груза?

, Алексей, г. Тамбов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 15 апреля 2011 года N 272

 Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом

Правила перевозок грузов автомобильным транспортом

II. Заключение договора перевозки груза, договора фрахтования транспортного средства для перевозки груза

6. Перевозка груза осуществляется на основании договора перевозки груза, который может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозки груза — заявки грузоотправителя
Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной, составленной грузоотправителем
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. если Вы являетесь одновременно и грузоотправителем и грузополучателем, заключили договор, то несете обязанность в силу законодательства по оплате оказанных Вам услуг, в силу

ГК РФ Статья 785. Договор перевозки груза

1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю),а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Но при этом перевозчик  обязан выполнять требования и федерального законодательства в области защиты прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать ...(… услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд..

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

… (исполнитель, ..) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о..(… услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
На такую сумму я явно не рассчитывал. Можно ли как-то оспорить стоимость доставки?

Вы вправе подать письменную претензию с ссылкой на приведенные выше положения законодательства о защите прав потребителей, потребовать уменьшения размера оплаты оказанных услуг, в случае отказа обратиться в таком случае в суд.

И как лучше поступить, чтобы не остаться без груза?

Если возникнет спор  по оплате оказанных услуг, его могут не выдать до разрешения спора.

Во вложении к ответу типовой образец претензии рекомендуемой органами Роспотребнадзора.