Обязан ли ИП готовить расширенную документацию при работе с контрагентами?

Здравствуйте!

Налоговая проверяет нашего (мы ИП) контрагента в связи с банкротством последнего. Получили требование о предоставлении всех документов, связанных с выполнением нами работ для них и поставки продукции.

Правомерно ли требование ИФНС о предоставлении нами обширнейшего пакета документов, если мы на УСН 6%?

У нас только договора и товарно-транспортные накладные и акт выполненных работ...

, Сергей Робертович, г. Москва
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Правомерность требований ИФНС можно оценить ознакомившись с требованием. Многое зависит какие документы ИФНС требует и на какие статьи законодательства ссылается. ИФНС может требовать представить документы, которые подтверждают ваши договорные отношения, но опять же если имеется конкретизация сделки и допустим, есть перечень истребуемых документов (а не просто временной промежуток). Многие документы вы имеете право не представлять, к тому же вы упомянули, что требуют обширнейший список.