Как в такой ситуации поступить с долгами по ипотеке?
Добрый день!
Если по ипотеке задолженность,я писала в банк,что мы не уклоняемся в оплате долга,но оплатим в следующем месяце.На что банк написал,что передали наше дело в Службу Безопасности,а они должны передать в Юридическую службу.
Но я готова оплатить до конца месяца долг,но отсрочку или каникулы они не дают.Какие последствия?
Если вы заключили с банком договор, то обязаны исполнять его условия. Вы вправе просить банк внести изменения в договор в части ежемесячных выплат. Но банк не обязан этого делать
ГК РФ Статья 309.Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Банк может обратиться в суд с иском, если вы не исполняете условия договора. Однако если вы готовы до конца месяца оплатить, то и в суд им незачем обращаться