Здравствуйте, Александр!
Ситуация, в которой Вы оказались, действительно сложная, но важно понимать: наличие долгов по кредитам и займам не является законным основанием для отказа в замене паспорта. Паспорт, который пришел в негодность (порвался, испачкался и т.д.), подлежит обязательной замене, и это обязанность государства — обеспечить вас новым документом. Отказ по причине долгов неправомерен.
Предлагаю Вам обжаловать отказ. Получите официальный письменный отказ от ведомства с указанием причины. На основании этого документа вы можете подать жалобу:
— Руководителю подразделения, где вам отказали.
— В прокуратуру по месту жительства.
— В суд (это крайняя мера, но она наиболее эффективна для защиты ваших прав). В жалобе укажите, что отказ в предоставлении государственной услуги по замене паспорта из-за наличия долгов по кредитам является незаконным и нарушает ваши конституционные права.
Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация или помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления в суд, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист