Как вернуть некачественный товар в интернет-магазин?
Добрый день! Заказал бытовую технику (холодильник, духовой шкаф, посудомоечная машина) в интернет магазине https://www.tehnostudio.ru/ техника была проверена только на следующий день после подключения к электросети холодильник и духовой шкаф не работают юридическое название фирмы ООО “СМАРТ”, но доставку осуществляла фирма зарегистрированная на ИП Ковалева Наталья Алексеевна (эта фирма забрала деньги за товар) Кассовый чек на покупку товара был от фирмы ООО “СМАРТ” Кассовый чек на доставку от ИП Ковалева Наталья Алексеевна при обращении в компанию деньги вернуть отказываются прошло 3 дня после покупки две позиции из 3-х не работают гарантийный талон не заполнен без печати 1) подскажите пожалуйста какие сроки при обращении по закону защите прав потребителя 2) надо ли вызывать эксперта, чтобы установить неработоспособность техники (от куда вызвать) 3) куда мне обращаться и какие заявления писать если компания отправляет в сервисный центр, возвращать деньги и менять товар отказывается 4) надо ли писать претензию на ИП посреднику, которая доставляла товар и забирала деньги Благородию за вашу возможность откликнуться, С Уважением Павел
Обращаться Вам нужно непосредственно к продавцу, а не к посреднику.
При этом Вас могут направить в сервисный центр, но как указал выше только ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ КАЧЕСТВА товара.
Вы бор требований — произвести ремонт или осуществить возврат средств остается за Вами.
На это обращено внимание в разъяснениях приведенных в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
Поэтому подаете продавцу письменную претензию с требованием вернуть оплаченную за товар сумму, а также произвести его вывоз, поскольку вес товара превышает 5 кг.
Срок рассмотрения вашей претензии составляет 10 дней — если по ее истечении она не будет удовлетворена, то можете подавать иск в суд по месту Вашего жительства.
В иске просите вернуть оплаченную за товар сумму, дополнительно понесенные Вами расходы, неустойку в размере 1% в день от стоимости товара за нарушение сроков удовлетворения Ваших требований (расчет делаете с 11 дня после получения претензии), компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от взыскиваемой суммы.
Если цена иска менее 100 000 рублей — иск подаете мировому судье по месту Вашего жительства, если более этой суммы — в районный суд.
Гос.пошлина при цене иска до 1 млн. рублей Вами не оплачивается.
И одновременно можете подать жалобу в Роспотребнадзор.