Как преодолеть языковой барьер при обучении в русскоязычной школе?

Сложилась такая ситуация: в классе появился ученик, который не говорит по-русски(но понимает его), он может ответить на вопрос учителя, но только на иностранном языке, которого учитель не понимает. Кто и что должен предпринять в такой ситуации? Должна ли школа нанять переводчика или это заботы родителей? Может ли учитель требовать отвечать только на русском или должен сам переводить ответы ученика?

, Юлия, г. Курган
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Юлия! Школа не будет и не должна нанимать переводчика. Образование в РФ ведется на русском языке. По этому сам ученик должен его понимать:

Статья 14. Язык образования

1. В Российской Федерации гарантируется получение образования на государственном языке Российской Федерации, а также выбор языка обучения и воспитания в пределах возможностей, предоставляемых системой образования.
2. В образовательных организациях образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации, если настоящей статьей не установлено иное. Преподавание и изучение государственного языка Российской Федерации в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами.

Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

добрый день. Большенство наших школ предназначены для русскоговорящих детей, поэтому если Ваша школа не специализирована на обучение детей говорящих на иностранном языке, то это проблема родителей, есть специализированные школа, в некторых случаях всего лишь классы для таких детей