Стоит ли отправлять товар обратно недобросовестному продавцу?

Здравствуйте. На одностраничнике заказал видеорегистратор наложенным платежом, пришла какая то дешёвая подделка, из контактов продавца только электронный адрес, написал претензию в ответ прислали что бы я отправил товар на а/я и они будут разбираться. Когда искал сведения об фирме отправившей мне товар наткнулся на отзывы также пострадавших от этой фирмы, примерно по два человека в день. Как в этом случае поступить, отправлять товар на указанный адрес или нет?

  • Письмо 1 Вега
    .jpg
, Игорь, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Как в этом случае поступить, отправлять товар на указанный адрес или нет?

В данном случае многое зависит от надежности продавца. Юрист в данном случае не может однозначно ответить на вопрос стоит отправлять или нет.

Вы можете минуя претензионный порядок сразу обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.

В соответствии со ст. 17 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Отправить претензию, а также товар для диагностики и/или экспертизы до суда — ваше право, а не обязанность.

Возможно, надежнее будет обратиться в суд и уже в суде разрешать все имеющиеся вопросы. Однако, помните, что в случае поражения в суде, все судебные издержки лягут на ваши плечи.